15 Февраля 2018

1 марта 2018 заканчивается дачная амнистия

1 марта 2018 года заканчивается «дачная амнистия» для индивидуальных жилых домов

Управление Росреестра по Владимирской области информирует, что 1 марта 2018 года заканчивается срок «дачной амнистии» (упрощенной процедуры регистрации прав) на индивидуальные жилые дома. В частности, утратит силу правило, что для регистрации права собственности на такие дома не требуется разрешение на ввод в эксплуатацию. В связи с этим рекомендуем правообладателям земельных участков для индивидуального жилищного строительства или расположенных в населенных пунктах для ведения личного подсобного хозяйства, на которых построены жилые дома, до 1 марта 2018 года обратиться в орган регистрации прав с заявлением о регистрации на них права собственности.

Для проведения этой процедуры необходима оплата государственной пошлины, наличие разрешения на строительство, правоустанавливающих документов на земельный участок и подготовленного кадастровым инженером технического плана жилого дома. В случае если ранее права на земельный участок были зарегистрированы, то предоставлять правоустанавливающие документы на него не требуется.

Изготовить технический план жилого дома вправе только кадастровый инженер, который должен заключить с собственником дома договор подряда на выполнение кадастровых работ. Таким договором может быть установлена возможность оплаты работы только после проведения кадастрового учета и регистрации прав на жилой дом.

Заявления и документы можно подать в офисах многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг Владимирской области «Мои документы» на сайте: http://33.mfc.ru, с помощью сервисов Росреестра на официальном сайте: https://rosreestr.ru, а также с помощью сервиса «Личный кабинет правообладателя» или направить по почте.

Обращаем Ваше внимание, что заявления, представленные в орган регистрации прав до 1 марта 2018 года, будут рассматриваться по правилам, действовавшим до указанной даты. После 1 марта 2018 года для регистрации права собственности на жилой дом потребуется ввод жилого дома в эксплуатацию. Для этого необходимо обратиться в орган местного самоуправления по месту нахождения такого объекта.