Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 
Версия для слабовидящих
Фотографии
Фото

Реестр категорированных объектов
Реестр категорированных объектов
28 Октября 2019

Кадастровая палата рассказала об актуальных средствах защиты прав

Кадастровая палата рассказала об актуальных средствах защиты прав и законных интересов граждан

18 октября эксперт Кадастровой палаты Владимирской области Ольга Ермилова в программе областного радио «Ваше право» ответила на вопросы граждан, возникающие при определении границ земельных участков.

«Наличие сведений о границе земельного участка в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) служит гарантией прав собственности, препятствует возникновению земельных споров с соседями, исключает ошибки при налогообложении» - рассказала эксперт Кадастровой палаты Владимирской области Ольга Ермилова.

По состоянию на 1 октября 2019 года доля площади земельных участков, расположенных на территории Владимирской области и учтенных в ЕГРН с границами, установленными в соответствии с действующим законодательством, составила 55,2%. За год данный показатель вырос почти на 3%.

Проверить, проводилось ли межевание вашего земельного участка, можно с помощью сервиса «Публичная кадастровая карта» или заказав выписку об объекте недвижимости из ЕГРН. Для этого необходимо обратиться в ближайший офис МФЦ, либо воспользоваться выездным приемом Кадастровой палаты или электронными сервисами, в том числе сервисом по выдаче сведений из ЕГРН, который позволяет получить выписку за несколько минут. Сервис работает для объектов недвижимости 51 региона, которые переведены на ФГИС ЕГРН. С переходом остальных регионов на ФГИС ЕГРН сервис станет доступен для объектов по всей стране.

Чтобы провести установление границ, если межевание не проводилось, собственнику необходимо воспользоваться услугами кадастрового инженера. «Общедоступный сервис «Реестр кадастровых инженеров», поможет выбрать лучшего специалиста. В реестре содержится информация о количестве решений о приостановлении и отказе в проведении кадастрового учета, принятых органом регистрации прав в отношении документов, подготовленных кадастровыми инженерами», - напомнила Ольга Ермилова.

Выбранный кадастровый инженер проведет замеры земельного участка, согласует границы с соседями и составит межевой план. Владельцу участка необходимо передать данный межевой план в орган регистрации прав вместе с заявлением установленного образца. Сделать это можно в ближайшем офисе МФЦ или в дистанционном режиме с помощью портала Росреестра.

Отвечая на вопросы, эксперт Кадастровой палаты Владимирской области подчеркнула: «Законодательство в сфере недвижимости постоянно обновляется, в связи с чем у граждан возникают множество вопросов в сфере оборота недвижимости. За экспертными разъяснениями, в таких случаях, можно обратиться к специалистам Кадастровой палаты».

Узнать более подробную информацию об услугах можно на официальном сайте Федеральной кадастровой палаты в разделе «Деятельность», выбрав вкладку «Консультационные услуги», или по телефону 77-88-78.


Возврат к списку


Адрес: 601332,Владимирская обл.,
Камешковский район, д.Сергеиха,
ул.Центральная, дом 1
Тел./факс: (49248) 5-81-99
Эл.почта: cergeiha@mail.ru

2011-2024 © Официальный сайт администрации муниципального
образования Сергеихинское. Все права защищены.
Продвижение сайтов - Vlad IT