Памятник в с.Ряхово

15 Февраля 2023

Литературная кухня

ЛИТЕРАТУРНАЯ КУХНЯ: СКОЛЬКО СТОИТ ОБЕД ИЗ РОМАНА «12 СТУЛЬЕВ»?

Роман «Двенадцать стульев» Ильи Ильфа и Евгения Петрова - признанная классика советской сатиры. Произведение радует своими юмористическими моментами уже несколько поколений наших граждан. Один из ярких эпизодов романа – обед у завхоза 2-го дома Старсобеса Александра Яковлевича, которого авторы представили как «застенчивого ворюгу» и «голубого воришку».

Что интересно, в двух классических экранизациях романа — Леонида Гайдая и Марка Захарова — перечень блюд, которые бог послал «голубому воришке» Альхену, изменен. У Гайдая к нему добавлена «черная зернистая икорка». А вот у Захарова из меню обеда пропали форшмак и рис, зато появились свежие овощи и домашнее суфле, грибки были заменены домашними соленьями.

Мы же решили рассчитать стоимость обеда, представленного именно
в оригинальном тексте Ильфа и Петрова. Итак, в романе говорится: «Застенчивый Александр Яковлевич тут же, без промедления, пригласил пожарного инспектора отобедать чем бог послал. В этот день бог послал Александру Яковлевичу на обед бутылку зубровки, домашние грибки, форшмак из селедки, украинский борщ с мясом первого сорта, курицу с рисом и компот из сушеных яблок».

А также

По данным на конец января 2023 года общая стоимость такого обеда
во Владимирской области составила бы 2552,50 руб., что по итоговой стоимости практически соответствует обеду в ресторане на двоих.

Кстати, пообедать в общественных заведениях 33 региона можно и дешевле. Так обед в столовой, кафе или закусочной (кроме столовой в организации) на двоих человек обойдется всего в 847,64 руб.