Памятник в с.Ряхово

О Государственном каталоге географических наименований

Управление Росреестра по Владимирской области информирует

о Государственном каталоге географических наименований

Жизнь человека неразрывно связана с наименованиями географических объектов и протекает в окружении географических объектов.

В документах указывается место рождения человека. Мы все проживаем в населённых пунктах - городах, поселках, деревнях и т.д., расположенных в окружении природных объектов - лесных массивов, гор, степей, полей, рек.

Исторически сложившиеся и вновь присвоенные наименования географических объектов, к которым относятся и наименования населённых пунктов, собраны в Государственном каталоге географических названий Российской Федерации.

Работы по созданию и ведению Государственного каталога географических названий осуществляет Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии во исполнение статьи 10 Федерального закона от 18.12.1997г. № 152-ФЗ «О наименованиях географических объектов».

«Государственный каталог ведётся в целях обеспечения единообразного и устойчивого употребления в Российской Федерации наименований географических объектов, их сохранения как части исторического и культурного наследия народов Российской Федерации, а также для обеспечения официальной информацией о наименованиях географических объектов потребностей органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, организаций, средств массовой информации и граждан», - отмечает преподаватель Владимирского политехнического колледжа, заслуженный инженер-землеустроитель Российской Федерации Владимир Трофимович Будников.

В качестве источников информации для создания Государственного каталога используются нормативные правовые акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, Общероссийский классификатор объектов административно-территориального деления (ОКАТО), опубликованные справочники административно-территориального устройства субъектов Российской Федерации, данные переписи населения, словари и справочники наименований географических объектов, картографические и другие издания.

Государственный каталог географических наименований создан и ведется в форме постоянно обновляемой электронной базы данных с использованием автоматизированной информационной поисковой системы, обеспечивающей регистрацию, хранение, обновление и оперативную обработку информации.

В Государственном каталоге сведений о наименованиях географических объектов в табличной форме приведена следующая информация:

- номер записи по порядку;

- регистрационный номер наименования в Государственном каталоге географических названий;

- географическое название;

- варианты названия;

- род географического объекта;

- наименование административного района, на территории которого расположен объект;

- географические координаты (широта и долгота) условного центра объекта (для рек, притоков и ручьев - координаты их устья) с точностью до 1 минуты;

- географическая привязка объекта (положение географического объекта относительно другого более крупного географического объекта, информация о котором зарегистрирована в Государственном каталоге);

- номенклатура листа топографической карты масштаба 1: 100 000, на котором отображён географический объект (условный центр объекта, устье реки).