Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 
Версия для слабовидящих
Фотографии
Фото

Реестр категорированных объектов
Реестр категорированных объектов
25 Октября 2023

О понятии бесхозяйного имущества

Управление Росреестра по Владимирской области информирует

о понятии бесхозяйного имущества

Ни для кого не секрет, что в настоящее время на всей территории России есть огромное число объектов бесхозяйного недвижимого имущества. Между тем, бесхозяйные сооружения, здания, не использующиеся по назначению, к которым есть свободный доступ посторонних лиц, являются потенциально опасными объектами с точки зрения антитеррористической защищенности и общественной безопасности.

Согласно статье 225 Гражданского кодекса РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законом, от права собственности, на которую собственник отказался.

Статья 219 Гражданского кодекса РФ предусматривает обязательность проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество. В качестве бесхозяйной недвижимости на учет могут быть поставлены: здания; сооружения; помещения; машино-места, а так же объекты незавершенного строительства.

Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. Заявление и документы для постановки бесхозяйного объекта на учет подаются в Росреестр в порядке межведомственного взаимодействия.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет, а в случае постановки на учет линейного объекта по истечении трех месяцев со дня постановки на учет, орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

С заявлением о принятии на учет бесхозяйных линейных объектов так же, вправе обратиться лица, обязанные в соответствии с законом осуществлять эксплуатацию таких линейных объектов. Эти же лица по истечении трех месяцев со дня постановки бесхозяйных линейных объектов на учет, могут обратиться в суд с требованием о признании права собственности на них.

Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.

«Право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество. Однако нельзя признать имущество бесхозяйным лишь потому, что на него не зарегистрировано право собственности. Если на недвижимое имущество, которое находится в фактическом владении лица, осуществляющего правомочия собственника, существуют правопритязания, а также, если у недвижимости есть владелец, который не зарегистрировал право собственности - такое имущество не может быть признано бесхозяйным», - отметил заместитель руководителя Управления Александр Киреев.

Материал подготовлен Управлением

Росреестра по Владимирской области

Возврат к списку


Адрес: 601332,Владимирская обл.,
Камешковский район, д.Сергеиха,
ул.Центральная, дом 1
Тел./факс: (49248) 5-81-99
Эл.почта: cergeiha@mail.ru

2011-2024 © Официальный сайт администрации муниципального
образования Сергеихинское. Все права защищены.
Продвижение сайтов - Vlad IT