Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 
Версия для слабовидящих
Фотографии
Памятник с.Круглово

Реестр категорированных объектов
Реестр категорированных объектов
14 Июля 2023

О порядке возбуждения дела о банкротстве гражданина(часть 1)

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Управление Росреестра по Владимирской области информирует

о порядке возбуждения дела о банкротстве гражданина (часть 1)

В условиях наблюдающейся тенденции активного обращения в арбитражные суды граждан, обремененных долговыми обязательствами,
с заявлениями о признании их банкротами, весьма актуальным становится вопрос о порядке возбуждения дела о банкротстве физического лица в арбитражном суде.

Банкротство физических лиц регулируется главой X Федерального закона от 26.10.2002 № 127 «О несостоятельности (банкротстве)» (Закон о банкротстве). Глава регулирует основания, порядок и последствия признания арбитражным судом гражданина несостоятельным (банкротом), очередность удовлетворения предъявляемых к нему финансовых требований, порядок применения процедур в деле о несостоятельности (банкротстве).

«Банкротством должника-гражданина признается его неспособность
в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, а также исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, признанная арбитражным судом либо наступившая в результате завершения процедуры внесудебного банкротства гражданина», - подчеркивает заместитель начальника правового отдела, по контролю (надзору) в сфере саморегулируемых организаций.

В пункте 2 статьи 6 Закона о банкротстве устанавливается, что производство по делу о банкротстве по общему правилу может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику - физическому лицу составляют сумму в размере, не менее установленного пунктом 2 статьи 213.3 данного Закона. В связи с этим заявление
о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к нему составляют не менее чем 500 тыс. руб.

Кроме того, еще одним признаком, необходимым для признания гражданина банкротом, является его неспособность исполнить указанные требования в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено данным Законом (п. 2 ст. 213.3 Закона о банкротстве).

В судебной практике отмечалось, что применение той или иной процедуры (реструктуризация долгов или реализация имущества) возможно только при условии установления признаков банкротства, т.е. признанной арбитражным судом неспособности должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам.

Согласно п. 1 ст. 213.3 Закона о банкротстве правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают сам гражданин-должник, конкурсный кредитор и уполномоченный орган.

Если с заявлением о признании гражданина банкротом обращается сам гражданин-должник Закон о банкротстве предусматривает как случаи когда он обязан это сделать, так и случаи когда ему предоставляется такое право.

Обязанность обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании банкротом возникает у гражданина, если удовлетворение требований одного или нескольких кредиторов влечет невозможность исполнения им денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами, а их размер в совокупности составляет не менее чем 500 тыс. руб. Данная обязанность должна быть выполнена гражданином не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Вместе с тем гражданин имеет право подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок.

При этом гражданин должен подпадать под признаки неплатежеспособности и (или) признаки недостаточности имущества (неоплатности). При этом размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет.

В тех случаях, когда с заявлением о признании гражданина банкротом в арбитражный суд обращается конкурсный кредитор или уполномоченный орган, необходимо вступившее в законную силу решение суда, подтверждающего требования кредиторов по денежным обязательствам, за исключением случаев, прямо указанных в п. 2 ст. 213.5 Закона о банкротстве.

Материал подготовлен Управлением Росреестра

по Владимирской области


Возврат к списку


Адрес: 601332,Владимирская обл.,
Камешковский район, д.Сергеиха,
ул.Центральная, дом 1
Тел./факс: (49248) 5-81-99
Эл.почта: cergeiha@mail.ru

2011-2024 © Официальный сайт администрации муниципального
образования Сергеихинское. Все права защищены.
Продвижение сайтов - Vlad IT