Памятник в п.Артем

29 Августа 2023

О порядке возврата излишне уплаченной государственной пошлины

Управление Росреестра по Владимирской области информирует

о порядке и размере возврата излишне уплаченной

государственной пошлины

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) осуществляет в установленном законодательством Российской Федерации порядке государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.

За государственную регистрацию прав взимается плата - государственная пошлина, размер которой установлен главой 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ).

В случае уплаты государственной пошлины в большем размере, чем это предусмотрено главой 25.3 НК РФ; отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий (совершающему) данное юридически значимое действие; возвращения заявления о совершении юридически значимого действия и (или) документов без их рассмотрения уполномоченным органом (должностным лицом), совершающим данное юридически значимое действие государственная пошлина возвращается её плательщику полностью или частично.

Основанием для возврата излишне уплаченной государственной пошлины является заявление плательщика или его представителя, действующего на основании доверенности.

Управление обращает внимание, что плательщиком государственной пошлины являются физические лица и организации, которые обращаются за совершением юридически значимых действий, предусмотренных главой 25.3 НК РФ, а не лица, с банковской карты которых совершена операция.

Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины подается плательщиком государственной пошлины в орган (должностному лицу), уполномоченный совершать юридически значимые действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.

На территории Владимирской области прием таких заявлений осуществляют офисы многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг в рамках заключенного с органом регистрации прав соглашения.

Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины также может быть подано с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг, региональных порталов государственных и муниципальных услуг и иных порталов, интегрированных с единой системой идентификации и аутентификации, в случае подачи заявления о совершении указанных юридически значимых действий и уплаты соответствующей государственной пошлины аналогичным способом.

К заявлению о возврате государственной пошлины прилагаются копии платежных документов. Оно может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины производится в течение одного месяца со дня подачи указанного заявления о возврате.

Как отметил заместитель руководителя Управления Александр Киреев: «Не подлежит возврату государственная пошлина, уплаченная за государственную регистрацию прав, ограничений прав и обременений объектов недвижимости, в случае отказа в государственной регистрации. В этом случае на основании соответствующих заявлений сторон договора возвращается половина уплаченной государственной пошлины».

Возврат государственной пошлины осуществляется исключительно в безналичной форме на расчетный счет плательщика.