Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 
Версия для слабовидящих
Фотографии
Фото

Реестр категорированных объектов
Реестр категорированных объектов
4 Августа 2017

О порядке выдачи сведений из ЕГРН

ПРЕСС-РЕЛИЗ

«О порядке выдачи сведений из ЕГРН»

 

Среди нововведений в Российском законодательстве в 2017 году стоит отметить выход нового закона о регистрации – Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее - Закон о регистрации), вступившего в силу с 1 января 2017 года.

Помимо прочих нововведений, таких, как появление Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), включившего в себя ранее отдельно существовавшие Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) и Государственный кадастр недвижимости (ГКН), возможности одновременной постановки на государственный кадастровый учет и государственной регистрации прав на объекты недвижимости, изменениям подвергся и порядок выдачи информации из ЕГРН.

Одним из основных принципов предоставления сведений из ЕГРН стал принцип экстерриториальности. Теперь заявители могут запросить сведения об объекте недвижимости независимо от местоположения данного объекта, находясь в любой точке России.

По общему правилу сведения, содержащиеся в ЕГРН, являются общедоступными. Их предоставляют по запросам любых лиц, в том числе через интернет (часть 5 статьи 7, часть 1 статьи 62 Закона о регистрации), за исключением сведений, доступ к которым ограничен. Перечень сведений ограниченного доступа назван в части 13 статьи 62 Закона о регистрации. Данные сведения предоставляются строго ограниченному кругу лиц, обладающих правом на их получение, указанному в части 13 статьи 63 Закона о регистрации.

Непосредственно порядок предоставления сведений, содержащихся в ЕГРН, установлен Законом о регистрации, приказом Минэкономразвития России от 23.12.2015 № 968 (Порядок № 968). Запросы о предоставлении сведений из ЕГРН оформляются по форме согласно рекомендуемым образцам, приведенным в приложениях № 1 - 4 к Порядку (пункт 32 Порядка № 968).

Формы выписок, а также требования к формату документов, в виде которых предоставляются сведения, утверждены приказами Минэкономразвития России от 25.12.2015 № 975, от 20.06.2016 № 378. Сведения из ЕГРН могут быть предоставлены в виде копии документа, на основании которого сведения внесены в ЕГРН, выписки из ЕГРН или в ином виде, определяемом Минэкономразвития России. Сведения, содержащиеся в ЕГРН, можно получить не только в форме выписки, но и в виде кадастрового плана территории; справки о лицах, получивших сведения об объекте недвижимости; уведомления об отсутствии сведений о лицах, получивших сведения об объекте недвижимости; уведомления об отсутствии в ЕГРН запрашиваемых сведений; решения об отказе в предоставлении запрашиваемых сведений из ЕГРН. Выписка из ЕГРН предоставляется в форме электронного документа или в форме документа на бумажном носителе.

Подать запрос на предоставление сведений из ЕГРН можно в виде бумажного документа, оформленного согласно Порядку № 968 при личном обращении заявителя в ФГБУ «ФКП Росреестра» или МФЦ независимо от места нахождения объекта недвижимости; почтовым отправлением (перечень адресов размещен на официальном сайте Росреестра); через интернет, используя Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) (www.gosuslugi.ru), официальный сайт Росреестра (https://rosreestr.ru), единую систему межведомственного электронного взаимодействия и подключаемые к ней региональные системы межведомственного электронного взаимодействия, иные технические средства связи, федеральную государственную информационную систему ведения Единого государственного реестра недвижимости (ФГИС ЕГРН) в электронной форме через специальный раздел официального сайта Росреестра или с использованием веб-сервисов (пункты 2, 3 Порядка № 968).

Информация из ЕГРН предоставляется за плату. Размеры платы установлены Приказом Минэкономразвития России от 10.05.2016 № 291 (Порядок взимания платы). Вносить плату нужно после представления запроса, банковские реквизиты для перечисления платежа размещены на официальном сайте Росреестра. В случаях, если плата внесена в большем размере, чем это предусмотрено, а также если после оплаты запрос о предоставлении сведений не был подан, заявитель вправе обратиться с заявлением о ее возврате (пункт 10 Порядка взимания платы). Бесплатно получить сведения, содержащиеся в ЕГРН, могут только лица, указанные в части 1 статьи 63 Закона о регистрации.

Пункт 9 статьи 62 Закона о регистрации устанавливает срок предоставления сведений из ЕГРН – не более трех рабочих дней со дня получения Росреестром запроса о предоставлении сведений, если иной срок не установлен законом.

В зависимости от выбранного в запросе способа получения ответа заявитель получает выписку одним из следующих способов: лично в пунктах приема-выдачи документов (ФГБУ «ФКП Росреестра», МФЦ); по почте; в электронном виде по электронной почте, с использованием веб-сервисов, путем получения доступа к ФГИС ЕГРН.

Сведения, содержащиеся в ЕГРН и предоставленные на основании запроса, независимо от способа их предоставления будут актуальными (действительными) на момент выдачи.

 

  

Головченко Галина Владимировна

Начальник отдела регистрации объектов недвижимости

крупных правообладателей и регистрации арестов

Управления Росреестра по Владимирской области


Возврат к списку


Адрес: 601332,Владимирская обл.,
Камешковский район, д.Сергеиха,
ул.Центральная, дом 1
Тел./факс: (49248) 5-81-99
Эл.почта: cergeiha@mail.ru

2011-2024 © Официальный сайт администрации муниципального
образования Сергеихинское. Все права защищены.
Продвижение сайтов - Vlad IT