Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 
Версия для слабовидящих
Фотографии
Фото

Реестр категорированных объектов
Реестр категорированных объектов
20 Ноября 2023

О последствиях наложения ареста на недвижимое имущество

Управление Росреестра по Владимирской области информирует

о последствиях наложения ареста на недвижимое имущество

Арест имущества - это мера, обеспечивающая принудительное исполнение требований о взыскании денежных средств, включающая запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости и ограничение права пользования имуществом или его изъятие.

Действующим законодательством предусмотрена обязанность судов или уполномоченных органов, наложивших арест или установивших запрет на совершение определенных действий с недвижимым имуществом либо избравших залог недвижимого имущества в качестве меры пресечения в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, по направлению в орган регистрации прав заверенной копии судебного акта о наложении ареста, запрета или залога в соответствии с частью 13 статьи 32 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (Закон № 218-ФЗ), частью 8 статьи 80 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Записи о запретах (арестах) вносятся в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) в течение трех рабочих дней с даты поступления в орган регистрации прав указанных актов.

В случае поступление в орган регистрации прав актов о наложении запретов (арестов), а также наличия записей в ЕГРН об указанных запретах (арестах), осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав на основании пункта 37 части 1 статьи 26 Закона № 218-ФЗ до поступления в орган регистрации прав судебного акта или акта уполномоченного органа о снятии ареста или запрета, о возврате залога залогодателю либо об обращении залога в доход государства.

При принятии решения о приостановлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации права государственными регистраторами прав анализируется содержание обеспечительных мер. Например, если запрет направлен исключительно на отчуждение объекта капитального строительства, наличие данного ограничения не будет являться основанием для приостановления государственного кадастрового учета изменений объекта недвижимости в связи с его реконструкцией или уточнением местоположения на земельном участке, поскольку не влечет за собой изменение правообладателя.

При этом решение о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав, а также о приостановлении осуществления учетно-регистрационных действий принимается государственным регистратором самостоятельно в каждом конкретном случае по результатам правовой экспертизы представленных на государственную регистрацию прав документов.

«Наложение ареста на недвижимое имущество не лишает правообладателя права собственности, а временно ограничивает его право на распоряжение объектом недвижимости», - подчеркивает заместитель руководителя Управления Александр Киреев.

Проверить сведения о наличии арестов в ЕГРН можно, в том числе, запросив сведения в личном кабинете на портале государственных услуг.

Материал подготовлен Управлением Росреестра

по Владимирской области


Возврат к списку


Адрес: 601332,Владимирская обл.,
Камешковский район, д.Сергеиха,
ул.Центральная, дом 1
Тел./факс: (49248) 5-81-99
Эл.почта: cergeiha@mail.ru

2011-2024 © Официальный сайт администрации муниципального
образования Сергеихинское. Все права защищены.
Продвижение сайтов - Vlad IT