Памятник в п.Артем

12 Июля 2023

О реализации мероприятий по исправлению реестровых ошибок в сведениях ЕГРН

Управление Росреестра по Владимирской области информирует

о реализации мероприятий по исправлению реестровых ошибок в сведениях ЕГРН

Во исполнение распоряжения руководителя Росреестра от 19.12.2022 № Р/0360 «Об организации выполнения работ по исправлению реестровых ошибок в сведениях Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) в 2023-2025 годах» в Управлении активно ведется работа по реализации мероприятий по исправлению реестровых ошибок в сведениях ЕГРН.

ЕГРН - это свод достоверных систематизированных сведений об учтенном недвижимом имуществе, о зарегистрированных правах на такое имущество, основаниях их возникновения, правообладателях, а также иных установленных законом сведений. Достоверность этих сведений достигается, в том числе путем выявления и устранения допущенных ошибок.

Вопросы обнаружения и последующего исправления реестровых ошибок являются важными для оценки эффективности в сфере кадастра, для обеспечения государственных гарантий защиты частной собственности в России, для повышения доверия граждан к современной системе регистрации прав на недвижимость.

«В целях реализации мероприятий по исправлению реестровых ошибок в сведениях ЕГРН Управлением во втором квартале 2023 года инициировано исправление 748 ошибок при целевом значении показателя «Количество исправленных в ЕГРН реестровых ошибок» по итогу 2023 года – 1810 объектов недвижимости», - отметил руководитель Управления Алексей Сарыгин.

На текущий момент исправлено 20% от общего количества реестровых ошибок, и соответствующие сведения внесены в ЕГРН.