28 Января 2019

О систематическом наблюдении за исполнением обязательных требований

О систематическом наблюдении за исполнением обязательных требований законодательства при подготовке межевых и технических планов линейных объектов

В рамках систематического наблюдения за исполнением обязательных требований законодательства  при осуществлении геодезической деятельности отдел геодезии и картографии Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Владимирской области (Управление) приступил к взаимодействию с государственными регистраторами прав по проверке предоставленных для государственного кадастрового учета межевых и технических планов линейных объектов.

Данные мероприятия проводятся отделом геодезии и картографии Управления в целях  повышения уровня специальных знаний законодательства у профессионалов кадастровой деятельности, снижения количества приостановлений государственного кадастрового учета и  уменьшения в Едином государственном реестре недвижимости  количества ошибочных сведений.

В ноябре-декабре 2018 года осуществлена проверка 336 межевых и технических планов линейных объектов на предмет соответствия подготовленных документов приказу Минэкономразвития России от 08.12.2015 № 921 «Об утверждении формы и состава сведений межевого плана, требований к его подготовке» и приказу от 18.12.2015 № 953 «Об утверждении формы технического плана и требований к его подготовке, состава содержащихся в нем сведений, а также формы декларации об объекте недвижимости, требований к ее подготовке, состава содержащихся в ней сведений». В 97 подготовленных кадастровыми инженерами документах выявлены нарушения.

Основными нарушениями требований законодательства явились:

- отсутствие сведений о получении исходных данных о пунктах государственной геодезической сети;

- использование недостоверных сведений о геодезической основе - тип и класс пунктов ГГС не соответствует их каталожному значению, сведения о сохранности геодезической основы противоречат результатам мониторинга сохранности пунктов, проводимого Управлением Росреестра по Владимирской области;

- сведения об утверждении типа средств измерений не соответствуют номеру в Государственном реестре средств измерений;

- схема геодезических построений не соответствует методу измерений.

Обо всех  выявленных нарушениях в течение одного рабочего дня сотрудники отдела геодезии и картографии Управления уведомляют сотрудников филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Владимирской области, обеспечивающих контроль поступивших для государственного кадастрового учета документов, которые в свою очередь передают поступившие материалы на рассмотрение государственному регистратору.

Кадастровые инженеры после получения решения о приостановлении учета обращаются в отдел геодезии и картографии  за  сведениями об исходных пунктах государственной геодезической сети, вносят изменения в предоставленные для учета документы. Проверка предоставленных дополнительных документов в большинстве случаев не выявляет   не устраненных нарушений.

В текущем году работа отдела геодезии и картографии Управления по выявлению нарушений установленных требований законодательства до момента осуществления государственного кадастрового учета продолжается.

Отдел геодезии и картографии

Управления Росреестра по Владимирской области