Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 
Версия для слабовидящих
Фотографии
Памятник с.Коверино

Реестр категорированных объектов
Реестр категорированных объектов
25 Июня 2021

О соблюдении законодательства о наименованиях географических объектов

ПРЕСС-РЕЛИЗ

О соблюдении законодательства о наименованиях географических

объектов на территории Владимирской области

 

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Владимирской области (далее - Управление) в соответствии с установленными полномочиями осуществляет, в том числе, государственный геодезический надзор, направленный на предупреждение, выявление и пресечение нарушений требований законодательства Российской Федерации о наименованиях географических объектов, соблюдение правил употребления наименований географических объектов в документах, картографических и иных изданиях, на дорожных и иных указателях.

Отношения в области присвоения и употребления наименований географических объектов  регулируются Федеральным законом от 18.12.1997 № 152-ФЗ «О наименованиях географических объектов» (далее – Закон № 152-ФЗ). Наименования населенных пунктов данным законом отнесены к наименованиям географических объектов.

Официальным источником информации о названиях населенных пунктов на территории Владимирской области является постановление Губернатора области от 13.06.2007 № 433 «О Реестре административно-территориальных образований и единиц Владимирской области» (далее - Постановление).

Установленные  наименования населенных пунктов Владимирской области содержатся в Государственном каталоге наименований населенных пунктов, ведение которого осуществляется Федеральным государственным бюджетным учреждением «Федеральный научно-технический центр геодезии, картографии и инфраструктуры пространственных данных». Указанный каталог размещен на сайте учреждения.

 Наименования населенных пунктов, содержащиеся в Постановлении и отсутствующие в государственном каталоге, являются неустановленными.

Основная работа по сопоставлению сведений Государственного каталога наименований географических объектов и Реестра административно-территориальных образований и единиц Владимирской области проведена Управлением и органами местного самоуправления муниципальных районов в 2019 году - сопоставлены 132 наименования.

По состоянию на 01.05.2021 на территории области остались 25  населенных пунктов, наименования которых не сопоставлены с государственным каталогом наименований населенных пунктов: по одному в Киржачском и Суздальском районах, в МО о. Муром и МО г. Владимир, по два в Гусь-Хрустальном и Собинском районах, по пять в Петушинском и Юрьев-Польском районах, семь - в Судогодском районе.

Вязниковский и Гороховецкий  районы завершили работу по сопоставлению наименований населенных пунктов.

Для устранения оставшихся разночтений требуется принятие распорядительных документов Правительства Российской Федерации о присвоении наименования ранее образованным населенным пунктам или о  переименовании существующих населенных пунктов.

Последовательность подготовки документов для издания распоряжения  Правительства о присвоении наименования населенному пункту в 2019 году апробирована во Владимирской области. В течение 2019 года присвоено наименование «Доброград» образованному в Ковровском районе поселку. В 2020 году присвоено наименование населенному пункту «деревня Филинская» Березниковского сельского поселения Собинского района.

Порядок присвоения наименований географическим объектам или их переименования определен статьей 9 Закона № 152-ФЗ.

 Предложения о присвоении наименований географическим объектам могут вноситься органами местного самоуправления, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами государственной власти Российской Федерации, а также общественными объединениями, юридическими лицами, гражданами Российской Федерации.

Предложения о присвоении наименований географическим объектам, документы, обосновывающие указанные предложения, и расчеты необходимых затрат направляются в законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации, на территориях которых расположены такие географические объекты. На территории Владимирской области таким органом является Законодательное Собрание Владимирской области.

Законодательное Собрание Владимирской области, в порядке, установленном законами Владимирской области, рассматривает поступившие предложения, информирует население соответствующих территорий о необходимых затратах и выявляет его мнение об указанных предложениях.

Рассмотренные предложения о присвоении наименований географическим объектам (в случае одобрения Законодательным Собранием Владимирской области), документы, обосновывающие указанные предложения, и расчеты необходимых затрат направляются Законодательным Собранием Владимирской области на экспертизу в Росреестр. Положительное экспертное заключение с проектом соответствующего распоряжения Правительства Российской Федерации, содержащим нормализованное наименование географического объекта, передается в Правительство РФ. Наименование населенному пункту присваивается вступившим в силу распоряжением Правительства России.

Вопросы выработки единой последовательности действий по устранению оставшихся разночтений рассматривались в июне 2021 года на рабочей встрече с представителям муниципальных образований, в которых разночтения в наименованиях населенных пунктов не устранены, и сотрудниками Управления, проведенной Законодательным собранием Владимирской области. На конструктивной основе обсуждены вопросы технологии  подготовки документов, которые  необходимо предоставлять в Законодательное собрание Владимирской области, и решено приступить к данной работе в ближайшее время.

 

 

Материал подготовлен начальником отдела геодезии и картографии

Управления Росреестра по Владимирской области

 Ольгой Борисовной Строговой


Возврат к списку


Адрес: 601332,Владимирская обл.,
Камешковский район, д.Сергеиха,
ул.Центральная, дом 1
Тел./факс: (49248) 5-81-99
Эл.почта: cergeiha@mail.ru

2011-2024 © Официальный сайт администрации муниципального
образования Сергеихинское. Все права защищены.
Продвижение сайтов - Vlad IT