7 Июня 2023

О законодательных изменениях, направленных на дополнительную защиту персональных данных

Управление Росреестра по Владимирской области информирует

о законодательных изменениях, направленных на защиту персональных данных

С 1 марта 2023 действуют положения Федерального закона от 14.07.2022 № 266-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О персональных данных» и признании утратившей силу части четырнадцатой статьи 30 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» (далее – Закон № 266-ФЗ), направленные на обеспечение дополнительной защиты персональных данных граждан.

В частности указанный закон существенно изменил порядок получения сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН): в настоящее время 3-и лица не вправе получить выписку из ЕГРН, которая содержит личные данные собственника, без его согласия. В случае если такое согласие (соответствующая запись в ЕГРН) отсутствует, орган регистрации прав не указывает в выписке из ЕГРН персональные данные собственника, в том числе фамилию, имя и отчество собственников недвижимости.

«Вместе с тем правообладатель может предпринять меры для раскрытия указанных сведений как для одного, так и для нескольких либо всех объектов недвижимости. Собственник может это сделать, предоставив в орган регистрации прав соответствующее заявление», - отмечает руководитель Управления Росреестра по Владимирской области Алексей Сарыгин.

Указанная запись (о раскрытии персональных данных) также может быть внесена в ЕГРН при внесении физическим лицом соответствующей отметки в заявление о государственной регистрации права на любой из поступающих в его собственность объектов недвижимости или о государственной регистрации в его пользу в отношении любого объекта недвижимости ограничения права или обременения объекта недвижимости одновременно с государственной регистрацией такого права, ограничения права или обременения объекта недвижимости.

Если собственник не предоставляет соответствующее заявление либо не поставит соответствующую отметку в указанном порядке, то выписки из ЕГРН не будут содержать персональных данных правообладателя.

Необходимо отметить, что из этого правила есть исключения - частью 6 статьи 36.3. Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (Закон о регистрации) установлен перечень лиц, которым предоставляются данные о правообладателе независимо от наличия вышеуказанной записи (согласия), внесенной правообладателем, к которым относятся, например, супруг (супруга), наследники, сособственники, нотариусы, арендаторы и иные лица.

В настоящее время в соответствии в положениями статьи 28 Закона о регистрации государственный кадастровый учет, государственная регистрация сделки, возникновения, изменения или перехода вещных прав, возникновения ограничения права, обременения объекта недвижимости, в том числе ипотеки, изменения ограничения права, обременения объекта недвижимости на основании договора или иной сделки, включая изменение или дополнение регистрационной записи об ипотеке на основании договора или иной сделки, удостоверяются выпиской из ЕГРН.

«Выписка из ЕГРН может быть необходима при возникновении различных жизненных ситуаций, таких как оформление наследства, дарение, совершение сделок купли-продажи и т.д., поэтому заявителям следует учитывать ограничения, введенные Законом № 266-ФЗ», - отметила Уполномоченный по Защите Прав Предпринимателей во Владимирской области Алла Матюшкина.