Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 
Версия для слабовидящих
Фотографии
Фото

Реестр категорированных объектов
Реестр категорированных объектов
13 Марта 2018

Охранные зоны пунктов государственной геодезической сети

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Охранные зоны пунктов государственной геодезической сети

 

В соответствии с Федеральным законом от 30.12.2015 № 431-ФЗ «О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», геодезической основой Единого государственного реестра недвижимости  являются государственные геодезические сети (ГГС), а также геодезические сети специального назначения.

Геодезические сети представляют собой совокупность геодезических пунктов, положение которых определено в общей для них системе координат и  закрепленных на местности  специальными устройствами и сооружениями.

В целях обеспечения сохранности пунктов государственных геодезических сетей устанавливаются охранные зоны пунктов. Границы охранной зоны пункта на местности представляют собой квадрат со стороной 4 метра. Стороны квадрата ориентированы по сторонам света, точкой пересечения диагоналей является центр пункта.

Охранная зона пункта считается установленной с даты внесения в установленном порядке в Единый государственный реестр недвижимости сведений о ее границах. Управлением Росреестра по Владимирской области в 2017 году в кадастр недвижимости внесены сведения об охранных зонах 142 пунктов государственной геодезический сети, расположенных на территории области. В текущем году работа продолжается.

В пределах установленных границ охранных зон пунктов запрещается без письменного согласования с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на оказание государственных услуг в сфере геодезии и картографии (на территории Владимирской области – это Управление Росреестра по Владимирской области), осуществление видов деятельности и проведение работ, которые могут повлечь повреждение или уничтожение наружных знаков пунктов, нарушить неизменность местоположения специальных центров пунктов или создать затруднения для использования пунктов по прямому назначению и свободного доступа к ним.

Ликвидация (снос) пункта осуществляется лицом, выполняющим такие работы,  на основании решения уполномоченного органа с одновременным созданием нового пункта, аналогичного ликвидируемому.

Для подъезда (подхода) к пунктам и их охранным зонам могут дополнительно устанавливаться публичные сервитуты в порядке, предусмотренном земельным законодательством.

Собственники, землепользователи земельных участков, на которых установлена охранная зона пункта, обязаны обеспечить возможность подъезда (подхода) заинтересованных лиц к указанным пунктам при выполнении геодезических и картографических работ.

В пределах границ охранных зон пунктов, независимо от формы собственности земельных участков, разрешено осуществлять геодезические работы без согласования с собственниками и иными правообладателями указанных земельных участков.Правообладатели объектов недвижимости, на которых находятся пункты государственных геодезических сетей, в соответствии порядком, установленным приказом Минэкономразвития России от 29.03.2017 № 135, обязаны уведомлять федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на оказание государственных услуг в сфере геодезии и картографии, обо всех случаях повреждения или уничтожения указанных пунктов.


Возврат к списку


Адрес: 601332,Владимирская обл.,
Камешковский район, д.Сергеиха,
ул.Центральная, дом 1
Тел./факс: (49248) 5-81-99
Эл.почта: cergeiha@mail.ru

2011-2024 © Официальный сайт администрации муниципального
образования Сергеихинское. Все права защищены.
Продвижение сайтов - Vlad IT