Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 
Версия для слабовидящих
Фотографии
Фото

Реестр категорированных объектов
Реестр категорированных объектов
17 Июля 2023

Онлайн-сервис «Земля для стройки»

Онлайн - сервис «Земля для стройки» поможет выбрать земельный участок для строительства дома

На террритории Владимирской области в соответствии с поручением Председателя Правительства Российской Федерации М.В. Мишустина продолжается работа по выявлению земельных участков, которые можно использовать под жилищное строительство.

Земельные участки, которые могут быть предоставлены гражданам или организациям для строительства индивидуальных жилых домов (под ИЖС) либо под застройку многоквартирными домами (МКД), выявляются оперативными штабами, созданными при региональных Управлениях Росреестра.

С целью получения заинтересованными лицами информации о земельных участках, пригодных для жилищного строительства, и вовлечения их в оборот на сайте Росреестра в разделе «Публичная кадастровая карта» запущен онлайн-сервис «Земля для стройки», в графической форме отображающий такие земельные участки. Там же можно найти актуальные сведения о площади, адресе, кадастровой стоимости и других характеристиках соответствующих объектов.

«Сервис обеспечивает взаимодействие заинтересованного лица – как застройщика, так и обычного гражданина, и органа исполнительной власти, уполномоченного на предоставление земельных участков», – отмечает руководитель Управления Росреестра по Владимирской области Алексей Сарыгин.

На Публичной кадастровой карте при помощи онлайн - сервиса «Земля для стройки» можно из перечня земельных участков, предоставляемых под строительство, выбрать заинтересовавший объект недвижимости и напрямую через сайт направить заявку в орган местного самоуправления по месту расположения такого земельного участка.

Сведения о земельных участках, возможных для предоставления под застройку, выявленных в ходе мероприятий оперативного штаба, постоянно пополняются.

«К концу первого полугодия 2023 года на территории Владимирской области из пригодных для застройки земельных участков и территорий более 870 гектаров имеют потенциал для строительства индивидуальных жилых домов, и около 280 гектаров – под размещение многоквартирных домов», - сообщил директор филиала ППК «Роскадастр» по Владимирской области Александр Шатохин.

В настоящее время по результатам функционирования сервиса «Земля для стройки» во Владимирской области физическим и юридическим лицам уже предоставлены в собственность (либо в аренду) около 10 гектаров земли с потенциалом использования ИЖС, и свыше 30 гектаров – с потенциалом использования МКД. Больше всего (по площади) зарегистрированы собственность или аренда на земельные участки, расположенные в городах Кольчугино, Собинка и Владимир.

Материал подготовлен пресс-службой

Управления Росреестра и филиала ППК «Роскадастр»

по Владимирской области


Возврат к списку


Адрес: 601332,Владимирская обл.,
Камешковский район, д.Сергеиха,
ул.Центральная, дом 1
Тел./факс: (49248) 5-81-99
Эл.почта: cergeiha@mail.ru

2011-2024 © Официальный сайт администрации муниципального
образования Сергеихинское. Все права защищены.
Продвижение сайтов - Vlad IT