17 Января 2024

Особенности совершения сделок между супругами

Управление Росреестра по Владимирской области

информирует об особенности совершения сделок между супругами

В соответствии с частью 1 статьи 33 Семейного кодекса Российской Федерации законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Несмотря на это супруги могут иметь имущество так же в общей долевой собственности и раздельной (личной) собственности.

В отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности супругов, недопустимы возмездные и безвозмездные сделки между ними, поскольку в результате этих сделок имущество по-прежнему остается в их совместной собственности.

Для заключения между супругами, например, договора купли-продажи в отношении общего, совместно нажитого имущества потребуется установить режим раздельной собственности. Для этого супруги вправе заключить брачный договор или соглашение о разделе имущества, которые подлежат нотариальному удостоверению (пункт 2 статьи 38, статьи 41, пункт 1 статьи 42 СК РФ).

Брачный договор и соглашение о разделе имущества супруги могут заключить в отношении любых видов собственности.

В отношении своего личного имущества супруги вправе совершать между собой любые безвозмездные и возмездные сделки.

Дополнительно отметим, что доходы в денежной и натуральной формах, полученные одним супругом от другого в порядке дарения не облагаются НДФЛ. В случае заключения сделки купли-продажи жилья между супругами - имущественные вычеты не предоставляются (пункт 11, 2 статьи 105.1, пункт 18.1 статьи 217, пункт 5 статьи 220 НК РФ).