22 Июня 2023

Особый противопожарный режим

С 13 апреля на территории Владимирской области установлен особый противопожарный режим. Данная мера введена с целью предотвращения природных и ландшафтных пожаров.

В рамках особого противопожарного режима запрещается использование открытого огня в любых целях, в том числе для приготовления пищи и сжигания мусора.

Кроме того, в рамках действия ОПР увеличиваются штрафы за нарушение требований противопожарной безопасности в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях: в отношении нарушителей – физических лиц штраф составляет от 10 до 20 тыс. руб., для должностных лиц – от 30 до 60 тыс. руб., для предпринимателей – от 60 до 80 тыс. руб., для юридических лиц – от 400 до 800 тыс. руб. За умышленные действия по уничтожению чужого имущества, совершенные из хулиганских побуждений, в том числе путем поджога, предусмотрена уголовная ответственность до 5 лет лишения свободы.

Главное управление МЧС России по Владимирской области призывает граждан соблюдать жизненно важные требования пожарной безопасности, ограничения, установленные особым противопожарным режимом, беречь свои жизни, жизни близких и материальное имущество. При возникновении первых признаков пожара следует незамедлительно позвонить по номерам 101 и 112.