Памятник в п.Артем

2 Октября 2019

Поддержка для семей по ипотечным кредитам

Теперь еще больше семей с детьми смогут воспользоваться государственной поддержкой.

Правительство  субсидирует процентную ставку до уровня 6 процентов годовых по ипотечным (жилищным) кредитам (займам), предоставленным гражданам РФ  при рождении у них с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года второго и  (или) последующих детей на весь срок действия кредита (займа).

По итогам заседания Координационного совета при Президенте РФ по реализации национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы 28 ноября 2017 г. принято решение о разработке необходимых нормативных правовых актов, направленных на субсидирование с 01.01.2018г. семьям с двумя или тремя детьми процентной ставки по ипотечным (жилищным) кредитам (займам), выданным российскими кредитными организациями и акционерным обществом «ДОМ.РФ» на приобретение жилых помещений либо на рефинансирование ранее выданных таких кредитов до уровня 6 процентов годовых в случае рождения второго или третьего ребенка в период с 1 января 2018 года по 31 января 2022 года, определив, что субсидирование будет осуществляться  только при условии приобретения жилья на первичном рынке, и сроки такого субсидирования для семей, в которых родился второй ребенок, составляют три года,  для семей, в которых родился третий – пять лет.

Правительством РФ утверждено постановление от 30 декабря 2017 года №1711 «Об утверждении правил предоставления субсидий из федерального бюджета  российским кредитным организациям и акционерному обществу «ДОМ.РФ» на возмещение недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам РФ, имеющим детей». В рамках реализации Постановления в целях стимулирования рождаемости, рынка ипотечного кредитования и строительства жилья Минфином РФ реализуется программа субсидирования, предусматривающая предоставление субсидий из федерального  бюджета российским кредитным организациям и АО «ДОМ.РФ» на возмещение недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам РФ, имеющим детей.

В целях совершенствования отдельных условий программы субсидирования принято Постановление Правительства РФ от 28 марта 2019 № 339 «О внесении изменений в Правила предоставления субсидий из федерального бюджета кредитным организациям и АО «ДОМ.РФ» на возмещение недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам РФ, имеющим детей».

Указанное постановление предусматривает  субсидирование процентной ставки до уровня 6 процентов годовых по ипотечным (жилищным) кредитам (займам, предоставленным гражданам РФ  при рождении у них с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года второго и  (или) последующих детей на весь срок действия кредита (займа).

В программу субсидирования могут быть включены кредиты, которые ранее были рефинансированы банками. Это чрезвычайно важное изменение, которое  ранее не позволяло многим семьям воспользоваться государственной помощью.