Памятник в с.Фомиха

1 Апреля 2022

Порядок поступления денежных средств от административных штрафов

Управление Росреестра по Владимирской области информирует:

порядок поступления денежных средств в бюджеты разных уровней от уплаты административных штрафов за нарушения требований земельного законодательства

Санкциями статьи 7.1, статьи 7.34, частей 1, 3, 4 статьи 8.8. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), дела по которым подлежат рассмотрению должностными лицами Управления Росреестра по Владимирской области, предусмотрено наказание в виде административного штрафа.

По общему правилу, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Копию документа, свидетельствующего об оплате административного штрафа, необходимо направить должностному лицу, вынесшему постановление.

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, постановление в течение десяти суток направляется судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

В отношении лица, не уплатившего административный штраф, должностным лицом составляется протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ.

Если номер счета и наименование банка получателя указаны неверно, платеж может не поступить в бюджет и обязанность по уплате штрафа может быть не исполнена. Это может привести к увеличению административного штрафа в два раза либо назначению ареста до 15 суток или 50 часам обязательных работ (часть 1 статьи 20.25, части 5, 8 статьи 32.2 КоАП РФ).

Административный штраф в случае привлечения лица к административной ответственности согласно санкциям статьи 7.1, частей 1, 3, 4 статьи 8.8. КоАП РФ за совершения правонарушения, выявленного государственными инспекторами Управления, а также уполномоченными должностными органами территориальных органов исполнительной власти, органами прокуратуры, подлежит зачислению в федеральный бюджет.

Административный штраф в случае привлечения лица к административной ответственности согласно санкциям статьи 7.1, статьи 7.34, частей 1, 3, 4 статьи 8.8. КоАП РФ за совершение правонарушения, признаки наличия которого выявлены муниципальными земельными инспекторами, подлежат зачислению в местный бюджет муниципального образования в соответствии с местонахождением объекта земельных отношений.

В случае составления уполномоченными лицами Управления протоколов об административных правонарушениях согласно части 25, части 26 статьи 19.5 КоАП РФ (неисполнение (повторное неисполнение) предписания об устранении выявленного нарушения требований земельного законодательства в установленный срок), ч. 1 статьи 20.25 КоАП РФ (неуплата административного штрафа в установленный срок для добровольной оплаты) и привлечения лиц к административной ответственности в виде штрафа по решению суда, зачисление денежных средств от уплаты штрафа осуществляется в бюджет субъекта Российской Федерации и муниципального образовании в соответствии с местонахождением судебного органа, вынесшего решение.

Материал подготовлен отделом

государственного земельного надзора