Памятник с.Круглово

30 Ноября 2023

Порядок предоставление сведений из ЕГРН

Управление Росреестра по Владимирской области информирует

о порядке предоставления сведений, содержащихся

в Едином государственном реестре недвижимости

Одним из принципов ведения Единого государственного реестра недвижимости является принцип доступности его сведений.

В соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом, предоставляются публично-правовой компанией «Роскадастр» (ППК «Роскадастр»), по запросам любых лиц, в том числе посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, иных технических средств связи, а также посредством обеспечения доступа к федеральной государственной информационной системе ведения или иным способом, установленным федеральным органом исполнительной власти.

«Сведения, содержащиеся в ЕГРН, предоставляются в форме электронного документа или в форме документа на бумажном носителе в виде копии документа, на основании которого сведения внесены в ЕГРН, выписки из ЕГРН или ином виде, установленном органом нормативно-правового регулирования», - подчеркивает Уполномоченный по защите прав предпринимателей во Владимирской области
Алла Матюшкина
.

Порядок предоставления сведений, содержащихся в ЕГРН, установлен приказом Росреестра от 08.04.2021 № П/0149, а приказом Росреестра от 04.09.2020 № П/0329 утверждены формы выписок из ЕГРН, состав содержащихся в них сведений и порядок их заполнения, требования к формату документов, содержащих сведения ЕГРН и предоставляемых в электронном виде.

Подать запрос можно одним из следующих способов:

- в виде бумажного документа, представляемого заявителем при личном обращении в ППК «Роскадастр» или многофункциональный центр, независимо от места нахождения объекта недвижимости и от места жительства заявителя;

- в виде бумажного документа, отправленного по почте, согласно перечню подразделений, размещенному на официальных сайтах Росреестра и ППК «Роскадастр»;

- в электронной форме, заполнив форму запроса на получение выписки из ЕГРН, размещенную, в частности, на Едином портале Госуслуг, либо отправив электронный документ с использованием веб-сервисов. Запрос в электронной форме должен быть подписан усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя (его представителя), за исключением случая направления запроса посредством личного кабинета гражданина на Едином портале Госуслуг при условии осуществления идентификации и аутентификации заявителя с использованием соответствующей информационной системы.

Сведения из ЕГРН можно также получить, воспользовавшись услугой по выезду уполномоченного лица к заявителю с целью доставки соответствующего запроса и (или) курьерской доставки сведений из ЕГРН.

В случае представления запроса при личном обращении должен быть предъявлен документ, удостоверяющий личность заявителя (его представителя). При представлении запроса представителем к такому запросу прилагается надлежащим образом оформленная доверенность. Если запрос представляется в электронном виде, доверенность должна быть представлена в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью лица, выдавшего (подписавшего) доверенность, или усиленной квалифицированной электронной подписью удостоверившего доверенность нотариуса.

Если сведения из ЕГРН нужны регулярно, можно оформить доступ к Федеральной государственной информационной системе ведения ЕГРН и получать их в электронном виде.

Сведения, содержащиеся в ЕГРН, предоставляются за плату, за исключением случаев, установленных законодательством.

В некоторых случаях сведения ЕГРН предоставляются только ограниченному кругу лиц. Так, например, копии документов, на основании которых сведения внесены в ЕГРН, в том числе копии договоров и иных документов, которые выражают содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме, могут быть предоставлены только правообладателю, его законному представителю, лицу, получившему нотариально удостоверенную доверенность от правообладателя или его законного представителя, судам, правоохранительным органам, имеющим в производстве дела, связанные с объектами недвижимости и (или) их правообладателями, органам, осуществляющим в установленном федеральным законом порядке оперативно-розыскную деятельность.

При представлении физическим лицом, за которым в ЕГРН зарегистрировано право, ограничение права или обременение объекта недвижимости, заявления о возможности предоставления третьим лицам персональных данных (ФИО и дата рождения), в ЕГРН об этом вносится соответствующая запись.

При наличии в ЕГРН записи о возможности предоставления третьим лицам персональных данных правообладателя объекта недвижимости такие сведения предоставляются в составе выписки из ЕГРН.

«Ограниченному кругу лиц, установленных законом, в частности нотариусам, кадастровым инженерам, лицам, которые наряду с указанным гражданином владеют недвижимым имуществом на праве общей собственности, персональные данные правообладателя объекта недвижимости предоставляются в составе выписки из ЕГРН независимо от наличия в ЕГРН записи о возможности предоставления третьим лицам персональных данных», - отметил руководитель Управления Алексей Сарыгин.