Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 
Версия для слабовидящих
Фотографии
Фото

Реестр категорированных объектов
Реестр категорированных объектов
30 Июня 2022

Продолжаются работы по реализации проекта "Земля для стройки"

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Управление Росреестра по Владимирской области информирует

 о деятельности в рамках реализации проекта «Земля для стройки»

Росреестром по поручению Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина в рамках национального проекта «Жильё и городская среда» ведется планомерная работа по анализу эффективности использования земель. По результатам этой работы сведения о земельных участках и территориях, пригодных для дальнейшего вовлечения в оборот, отображаются на Публичной кадастровой карте (далее – ПКК).

С 2020 года в Управлении Росреестра по Владимирской области действует оперативный штаб по проведению анализа эффективности использования земельных участков.

В состав штаба входят представители Департамента имущественных и земельных отношений Владимирской области, Департамента строительства и архитектуры Владимирской области, территориального управления Росимущества, Филиала Кадастровой палаты, Федеральной налоговой службы.

Главной задачей штаба является проведение работы по выявлению эффективного и рационального использования земельных участков, незастроенных земель и территорий в регионе, которые могут образовывать новые земельные участки для дальнейшего вовлечения их в оборот жилищного строительства.

На территории Владимирской области оперативным штабом при Управлении в настоящее время определены земельные участки для включения в созданный Росреестром интернет-сервис по поиску и покупке земли под строительство жилья - «Земля для стройки».  В указанный перечень включены земельные участки, расположенные в городах Владимир, Гусь-Хрустальный, Ковров, в Александровском, Вязниковском,  Петушинском и Суздальском районах, а также в округе Муром.

Площадь земельных участков, включенных в данный перечень, составляет 346,60 га, из которых 334,69 га - земельные участки с разрешенным использованием «для индивидуального жилищного строительства»; 11,95 га - земельные участки с разрешенным использованием «для многоквартирного дома».

В рамках исполнения национального проекта «Жилье и городская среда» Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии и администрацией Владимирской области подписано Соглашение о взаимодействии для реализации проекта «Земля для стройки», согласно которому сведения об указанных выше земельных участках и территориях, имеющих потенциал вовлечения в оборот для жилищного строительства размещаются на публичной кадастровой карте.

Лица, заинтересованные в предоставлении земельных участков, могут направлять в администрацию Владимирской области сформированный с использованием сервиса публичной кадастровой карты электронный набор данных о себе и о выбранных земельном участке или территории в целях дальнейшего рассмотрения данных сведений соответствующими органами местного самоуправления.

Директор Департамента имущественных и земельных отношений Владимирской области Валерий Денисович Патанин отмечает: «Проект «Земля для стройки» существенно упрощает процедуру поиска земель данной категории для физических и юридических лиц».

Материал подготовлен Управлением Росреестра

по Владимирской области

 


Возврат к списку


Адрес: 601332,Владимирская обл.,
Камешковский район, д.Сергеиха,
ул.Центральная, дом 1
Тел./факс: (49248) 5-81-99
Эл.почта: cergeiha@mail.ru

2011-2024 © Официальный сайт администрации муниципального
образования Сергеихинское. Все права защищены.
Продвижение сайтов - Vlad IT