Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 
Версия для слабовидящих
Фотографии
Фото

Реестр категорированных объектов
Реестр категорированных объектов
27 Мая 2022

Прошло заседание Статистического совета Росстата и Белстата

Прошло заседание Статистического совета Росстата и Белстата

 План совместных мероприятий Росстата и Белстата на двухлетний период подписан в ходе 20-го юбилейного заседания Статистического совета этих двух ведомств, которое прошло 26 – 27 мая в г. Могилев (Республика Беларусь). Большинство мероприятий, включённых в план, направлено на повышение уровня гармонизации и синхронизации расчетов статистических показателей для обеспечения их сопоставимости. Это позволит органам власти России и Белоруссии получать актуальную информацию о всех сферах социально-экономической жизни двух стран.

 Как отметил руководитель Росстата Сергей Галкин, «Наша цель – обеспечить органы власти наших государств, а также бизнес и общество актуальными и достоверными данными».

«Приоритеты нашего сотрудничества во многом связаны с ходом социально-экономической интеграции России и Белоруссии. Это ключевой вектор развития Союзного государства, – считает Сергей Галкин. – Нам важно обеспечить максимальный уровень сопоставимости статистических показателей. Это позволит правительствам наших стран опираться при принятии решений на единый фундамент статистической информации, формировать общую макроэкономическую политику в рамках Союзного государства и принимать эффективные решения в интересах жителей России и Белоруссии».

 Руководитель Белстата Инна Медведева подчеркнула, что «самые тесные связи у Национального статистического комитета Беларуси как на постсоветском пространстве, так и в мире сложились именно с коллегами из Росстата. Сегодня в числе значимых задач статистических ведомств остается гармонизация процессов – начиная от самой модели статистического производства и заканчивая выпуском статистического сборника. Все это позволяет быть в тренде международных статистических практик и вводить новые показатели, которые востребованы на современном этапе государством и обществом, - в том числе по охране окружающей среды, мониторингу целей устойчивого развития».

 По мнению Сергея Галкина, «во взаимодействии с белорусскими коллегами важна синергия. У нас общие цели во многих ключевых сферах статистики». Руководитель Росстата подчеркнул, что «у нас давние исторические и партнерские отношения с Белстатом. Мы непрерывно обмениваемся лучшими практиками работы по самым различным направлениям статистики, работаем над внедрением методологий статистического производства, соответствующих международным стандартам».

 Статистические ведомства России и Белоруссии участвуют в реализации 28 союзных программ, которые направлены на формирование единой макроэкономической политики в рамках Союзного государства. Для успешного достижения целей, поставленных руководством наших стран, нужны единые подходы к расчетам статистических показателей и синхронизация статистической отчетности, подчеркивали участники заседания. В ходе выступлений было отмечено, что по ряду направлений достигнут высокий уровень интеграции данных. Однако план совместных мероприятий Росстата и Белстата на 2022 – 2023 годы, подписанный в рамках заседания, расширяет пространство совместной работы и включает в себя новые задачи, связанные с современными вызовами и технологическими изменениями.

 «Мы проходим исторически очень важный этап развития отношений между Россией и Беларусью, когда происходит активизация действий по расширению и углублению интеграционных пространств, – заявила руководитель представительства Постоянного комитета Союзного государства в Минске Марианна Щеткина. – Для достижения успеха необходимо принимать взвешенные решения и прогнозировать возможные изменения. Для этого мы должны измерить и оцифровать все происходящие процессы, сравнить их, сопоставить, сделать выводы, на основе которых бы принимались управленческие решения. Для всего этого нужны статистические данные. И особая роль в этой работе принадлежит Статистическому совету, в который входят представители статистических ведомств России и Беларуси. Прежде всего, его главная функция – координация деятельности по сближению показателей по оценке социально-экономического развития и уровня жизни людей. Здесь важно все: как единые подходы в организации и ведении статистики, так и одинаковые методологии оцифровки и разработки макроэкономических показателей».

 Заседание Статистического совета Белстата и Росстата прошло при дипломатическом сопровождении Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь.

 


Возврат к списку


Адрес: 601332,Владимирская обл.,
Камешковский район, д.Сергеиха,
ул.Центральная, дом 1
Тел./факс: (49248) 5-81-99
Эл.почта: cergeiha@mail.ru

2011-2024 © Официальный сайт администрации муниципального
образования Сергеихинское. Все права защищены.
Продвижение сайтов - Vlad IT