30 Ноября 2023

Проведение выездного обследования земельного участка

Управление Росреестра по Владимирской области информирует

о проведении выездного обследования земельного участка

Под выездным обследованием понимается контрольное (надзорное) мероприятие, проводимое в целях оценки соблюдения контролируемыми лицами обязательных требований. Выездное обследование может проводиться по месту нахождения (осуществления деятельности) организации (ее филиалов, представительств, обособленных структурных подразделений), месту осуществления деятельности гражданина, месту нахождения объекта контроля, при этом не допускается взаимодействие с контролируемым лицом (статья 75 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» (Закон № 248-ФЗ)).

В ходе выездного обследования на общедоступных (открытых для посещения неограниченным кругом лиц) производственных объектах могут осуществляться: 1) осмотр; 2) отбор проб (образцов);3) инструментальное обследование (с применением видеозаписи); 4) испытание;5) экспертиза.

Выездное обследование проводится без информирования контролируемого лица.

Срок проведения выездного обследования одного объекта (нескольких объектов, расположенных в непосредственной близости друг от друга) не может превышать один рабочий день, если иное не установлено федеральным законом о виде контроля.

Частью 2 статьи 57 Закона № 248-ФЗ определено, что выездные обследования проводятся должностными лицами государственного земельного надзора и органов муниципального земельного контроля на основании заданий уполномоченных должностных лиц контрольного (надзорного) органа.

В частности, в рамках проведения выездного обследования не допустимо проведение опроса, получения письменных объяснений или истребования документов. Важно также отметить, что по результатам проведения выездного обследования контролируемому лицу не может быть вручено (направлено) обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений обязательных требований земельного законодательства.

При выявлении в ходе выездного обследования административного правонарушения применяются меры по привлечению виновных лиц к административной ответственности.

Следует отметить, что Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.03.2022 № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» (Постановление № 336) установлены существенные ограничения в организации и осуществлении контрольных (надзорных) мероприятий органами земельного контроля.

Согласно статьи 56 Закона № 248-ФЗ, Постановления № 336 установлено, что протоколы об административном правонарушении по фактам нарушений обязательных требований, выявленных в результате проведения контрольных (надзорных) мероприятий без взаимодействия с контролируемым лицом, не могут быть составлены.

«Учитывая вышеизложенное, а также факт невозможности объективного установления наличия события и состава административного правонарушения в рамках контрольного (надзорного) мероприятия без взаимодействия с контролируемым лицом, на основании положения части 2 статьи 60 Закона № 248-ФЗ, в соответствии с пунктом 29 Положения о федеральном государственном земельном контроле (надзоре), утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.2021 № 1081 предусмотрено вынесение предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований», - отмечает государственный инспектор по использованию и охране земель Петушинского района Управления Росреестра по Владимирской области Оксана Минакова.