25 Августа 2021

Руководитель Владимирстата дал интервью ВГТРК

ВПН: РУКОВОДИТЕЛЬ ВЛАДИМИРСТАТА БЫКОВ АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ

ДАЛ ИНТЕРВЬЮ ГТРК «ВЛАДИМИР»

25 августа руководитель Владимирстата Быков Александр Николаевич дал интервью журналистам ГТРК «Владимир», в котором рассказал о предстоящей Всероссийской переписи населения.

ВПН-2020 пройдёт с 15 октября по 14 ноября 2021 года. Указанные даты закреплены в недавнем постановлении Правительства РФ № 1347. Стоит отметить, что предыдущие глобальные опросы 2002-го и 2010-го гг. также состоялись в октябре, что позволяет Росстату сохранить необходимую периодичность, обеспечить сопоставимость, точность и корректность полученных статистических данных для дальнейшего анализа развития общественного уровня жизни за минувшее десятилетие.

Принять участие в переписи населения можно тремя способами: дома, отвечая на вопросы переписчика, посетить стационарный участок, в том числе в отделениях МФЦ или переписать самостоятельно себя и членов домохозяйства на портале «Госуслуги».

Последний способ является самым удобным с точки зрения современного быстрого жизненного ритма. Услуга самостоятельной интернет-переписи будет доступна с 15 октября по 8 ноября. Чтобы ей воспользоваться, достаточно иметь стандартную учётную запись на портале. Отвечать на все вопросы в один заход совершенно не обязательно. Можно сохранить черновик, а продолжить заполнение в удобное время как с телефона, так и с компьютера.

ВПН-2020 даёт уникальную возможность составить детальный социально-демографический портрет общества. Только в ходе переписи можно получить данные о брачном статусе, национальном и языковом составе, гражданстве, образовательном уровне, миграционных характеристиках, численности и половозрастном составе, а также о жилищных условиях населения.

Именно поэтому Владимирстат приглашает жителей 33 региона проявить свою активную гражданскую позицию и принять участие во Всероссийской переписи населения!