Памятник с.Коверино

3 Февраля 2023

Рынок труда Владимирской области

РЫНОК ТРУДА ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

В 2022 году ситуация на рынке труда во Владимирской области характеризовалась как стабильная. В среднем за сентябрь – ноябрь 2022 года по сравнением с аналогичным периодом 2021 года увеличился уровень занятости населения с 60,6% до 62,3% от численности жителей в возрасте 15 лет и старше, численность занятых в экономике составила 722,2 тыс. человек (сентябрь-ноябрь 2021 г. – 715,6 тыс. человек).

В соответствии с методологией Международной организации труда численность безработных в сентябре-ноябре прошлого года имела тенденцию к снижению и составила 16,3 тыс. человек, или 2,3% от экономически активного населения (за сентябрь-ноябрь 2021 г. – 21,1 тыс. человек, или 3%).

По состоянию на 1 января 2023 года в государственной службе занятости населения области зарегистрировано 4332 безработных, количество заявленных вакансий на ту же дату составило 14818. Уровень безработицы по отношению к экономически активному населению составлял 0,6 процента.

На начало прошлого года численность зарегистрированных в службе занятости безработных составляла 5634 человека, или 0,8% к экономически активному населению. Количество вакансий, заявленных в службу занятости работодателями области, составляло на начало 2022 года 20349 единиц.

По данным обследованных организаций в области уменьшилось количество высвобожденных работников в связи с сокращением штатов. В течение 2022 года выбыло в связи с сокращением 846 работников, или 0,3% от списочной численности работающих, в 2021 году по сокращению уволился 1321 человек, или 0,4% работников.

Сократились масштабы неполной занятости работников. Численность работников, работавших в режиме неполного рабочего времени по соглашению между работником и работодателем сократилась с 24,6 до 22,2 тыс. человек.

Численность требуемых работников списочного состава на вакантные рабочие места по состоянию на конец 2022 года в организациях области (без учета субъектов малого предпринимательства) составила 19736, или 6,7% от списочной численности работников. На конец 2021 года численность вакантных рабочих мест была больше и составляла 21252, или 7,2% от списочной численности.

По данным выборочного обследования по наличию вакантных рабочих мест и требуемых работников в организациях области наиболее востребованными являются специалисты в области здравоохранения и средний медицинский персонал, специалисты по информационным и коммуникационным технологиям (ИКТ) и специалисты техники в области информационных технологий (ИКТ). Так же в организациях области имеется высокая потребность в квалифицированных работниках сельского и лесного хозяйства, рыбоводства и рыболовства и квалифицированных рабочих промышленности, строительства, транспорта, в том числе рабочих, занятых в металлообрабатывающем и машиностроительном производстве, механиках и ремонтниках. Так же высока потребность в рабочих в области электротехники и электроники и рабочих, занятых в строительстве.