Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 
Версия для слабовидящих
Фотографии
Фото

Реестр категорированных объектов
Реестр категорированных объектов
10 Апреля 2024

Сервис «Земля для стройки» поможет выбрать земельные участки

Сервис «Земля для стройки» поможет выбрать земельные участки для строительства в онлайн-режиме

В рамках поручения Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина с 2020 года во Владимирской области продолжается масштабная работа по выявлению земельных участков, пригодных для жилищного строительства.

Для получения заинтересованным лицам информации о земельных участках, пригодных для жилищного строительства, а также вовлечения их в оборот на сайте Росреестра в разделе «Публичная кадастровая карта» запущен онлайн-сервис «Земля для стройки».

Сервис отражает результаты работы оперативного штаба, который выявляет неэффективно используемые земельные участки, а также территории (земли), из которых могут быть образованы земельные участки, возможные для вовлечения в оборот для строительства.

«За первый квартал 2024 года во Владимирской области выявлено более 200 земельных участков и территорий, которые могут быть использованы под индивидуальное жилищное строительство», - сообщил директор филиала ППК «Роскадастр» по Владимирской области Александр Шатохин.

Поиск земельного участка посредством сервиса «Земля для стройки» осуществляется достаточно просто: на Публичной кадастровой карте Росреестра необходимо выбрать пункт «Слои» и в этом пункте выбрать (установить признак) на слое «Земля для застройки». Сервис отобразит необходимые земельные участки с индикацией синего цвета. Далее необходимо выбрать регион, в котором находится заинтересованный участок, и приблизить кнопками «+» «-» территорию, обозначенную индикацией соответствующего цвета. При выборе участка на карте будут отображены его границы, а также информация о площади и типе использования (для строительства индивидуального жилого или многоквартирного дома).

Руководитель Управления Росреестра по Владимирской области Алексей Сарыгин отмечает: «Сервис позволяет потенциальным инвесторам в режиме онлайн выбрать и оценить земли на предмет их востребованности для строительства жилья, а также обеспечит взаимодействие органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и заинтересованных лиц».

Сведения о земельных участках, возможных для предоставления под застройку, выявленных в ходе мероприятий оперативного штаба, постоянно пополняются.

Для участия в работе оперативного штаба также привлечены представители Владимирского Роскадастра, областной администрации, налоговой службы России, органов местного самоуправления, профессиональные участники рынка недвижимости.

Очередное заседание оперативного штаба состоялось 6 марта 2024 года, по итогам которого выявлено 128 земельных участков и территорий, общей площадью около 400 га.

На сегодняшний день потенциал для строительства нового жилья свыше 2 миллионов квадратных метров при возведении многоквартирных домов и более 1,5 миллионов квадратных метров в рамках индивидуального жилищного строительства.

Материал подготовлен пресс-службой

Управления Росреестра и филиала ППК «Роскадастр»

по Владимирской области


Возврат к списку


Адрес: 601332,Владимирская обл.,
Камешковский район, д.Сергеиха,
ул.Центральная, дом 1
Тел./факс: (49248) 5-81-99
Эл.почта: cergeiha@mail.ru

2011-2024 © Официальный сайт администрации муниципального
образования Сергеихинское. Все права защищены.
Продвижение сайтов - Vlad IT