8 Июня 2020

Сколько из нас многоязычных?

Накануне   Дня русского языка, отмечаемого в день рождения А.С. Пушкина (6 июня),  Владимирстат  рассказывает о том, на каких языках говорят   жители области.  В век глобализации и интернетизации  для освоения языками  находятся сотни платформ, форумов, тренингов, курсов, не говоря уже об образовательных учреждениях.

Поддается ли измерению это явление?  Статистики  отвечают -  Да! И дают его переписи населения.  По сути,   они единственный полный  источник  данной информации. Жаль, что   обновляется он только раз в десять лет - такой  у  переписи шаг.

Скоро новая перепись.  Мы будем отвечать на вопросы о  владении русским языком и другими языками.   В отличие от предыдущей переписи (2010г.) к этим вопросам добавится вопрос о том, какие из этих языков   мы используем в  повседневной жизни.  Наверняка, нас ждут открытия!

А пока вспомним,   какой была ситуация  с владением языками   на Владимирщине  в 2010г.   Бесспорным  лидером   по распространенности  был русский язык. Им  владело 99,9%  отвечавших  (в 2002г. г. –  99%).

Вторым  в линейке  востребованности был английский язык.   Из 1 млн. 354 тысяч  жителей,  участвовавших в переписи, о владении им заявили  44,6 тысячи человек,  31 человек   назвал  английский язык родным.

Немецкий язык знают, значительно меньше людей - чуть более 15  тысяч, украинский - около 9,  татарский - 3,2 тысячи. Владение французским языком подтвердили всего  3,6 тысячи человек. А испанским и итальянским языками и того меньше, 507 и  349 человек соответственно.

А еще   перепись может рассказать,  представители каких национальностей в регионе  были   более склонны  к  изучению иностранных языков.   Например, анализирую  данные  по  самым распространенным   национальностям   на примере английского языка, приходим к весьма неожиданному выводу.

Больше всего знающих английский язык   было среди армян и грузин  8 и 6  человек  из 100.   Это можно объяснить тем, что  приезжают к нам из Армении и Грузии образованные и молодые люди.

Среди русских, татар, украинцев и белорусов – 3-4  человека из 100. А вот среди узбеков, знают английский  всего 2%.      Больше ли стало среди жителей области многоязычных людей  или мультилингвов?   Эстафета  ответа передается новой переписи.