Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 
Версия для слабовидящих
Фотографии
Фото

Реестр категорированных объектов
Реестр категорированных объектов
16 Декабря 2021

Участие в программе «Ваше право» на радио России-Владимир»

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Владимирской области А.С. Киреев принял участие в программе

«Ваше право» на радио России-Владимир»

 

10 декабря 2021 года заместитель руководителя Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Владимирской области Александр Киреев принял участие в программе «Ваше право» на радио России-Владимир.  

Основной темой программы стали достигнутые результаты по приоритетным проектам Росреестра, а также особенности реализации на территории Владимирской области Федерального закона от 05.04.2021 № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», касающиеся упрощенного порядка регистрации права собственности на гаражи и земельные участки под ними («гаражная амнистия)».

Александр Киреев рассказал о реализации Управлением проекта «Стоп-бумага», направленного на создание цифрового архива и переход на электронный документооборот как внутри ведомства, так и при межведомственном взаимодействии. Целью данного проекта является минимизация количества хранимой на бумажных носителях информации. В настоящее время все представляемые на бумажных носителях документы возвращаются заявителям после их перевода в электронный вид и проведения на их основании учетно-регистрационных действий. Проект является одной из составляющих цифровой трансформации службы и позволит увеличить скорость предоставления государственных услуг ведомства.

Александр Киреев также сообщил, что Управлением на постоянной основе ведется активная работа по популяризации возможности подачи документов для осуществления учетно-регистрационных действий в электронном виде. Данная услуга доступна на официальном сайте Росреестра по адресу: rosreestr.gov.ru.

При этом заместитель руководителя Управления обратил внимание на то, что для получения государственных услуг Росреестра в электронном виде необходимо наличие усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП), которую также возможно получить, например, в Филиале ФГБУ «ФКП Росреестра» по Владимирской области в кратчайшие сроки.

 Александр Киреев также рассказал о проекте Росреестра «Земля для стройки». Это интернет-сервис по поиску и покупке земли под строительство жилья. Потенциальные застройщики в режиме онлайн на ПКК могут выбрать и оценить пригодные для строительства жилья земли.

Лица, заинтересованные в предоставлении земельных участков, могут направлять в администрацию Владимирской области сформированный с использованием сервиса публичной кадастровой карты электронный набор данных о себе и о выбранных земельных участках или территорий.

В ходе эфира Александр Киреев ответил на вопросы радиослушателей и рассказал, как проходит «гаражная амнистия» на территории Владимирской области.

Заместитель руководителя Управления напомнил, что положения данного закона распространяются на гаражи, построенные до дня введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации, то есть до 30 декабря 2004 года, являются капитальными (имеют прочную связь с землей) и не признаны самовольной постройкой по суду или решением органа местного самоуправления.

Для оформления гаража в собственность, гражданам необходимо обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о предоставлении участка под существующим гаражом. К заявлению необходимо приложить все документы (в том числе советского периода), подтверждающие право на предоставление гаража или земельного участка под ним. Одновременно гражданину следует обратиться к кадастровому инженеру для оформления документации по данному земельному участку.

Александр Киреев подчеркнул, что положительное решение о предоставлении в собственность бесплатно земельного участка администрация органа местного самоуправления принимает только после того, как земельный участок под гаражом будет образован и поставлен на государственный кадастровый учет (в случае, если сведения о нем отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости).

Также Александр Киреев также обратил внимание на то, что срок проведения «гаражной амнистии» - 5 лет, то есть, реализовать право на упрощенный порядок оформления гаража и земельного участка под ним по этому закону возможно только до 1 сентября 2026 года.

 

Материал подготовлен Управлением Росреестра

по Владимирской области


Возврат к списку


Адрес: 601332,Владимирская обл.,
Камешковский район, д.Сергеиха,
ул.Центральная, дом 1
Тел./факс: (49248) 5-81-99
Эл.почта: cergeiha@mail.ru

2011-2024 © Официальный сайт администрации муниципального
образования Сергеихинское. Все права защищены.
Продвижение сайтов - Vlad IT