4 Декабря 2023

Управление информирует об организации совещаний по 518-ФЗ

Управление Росреестра по Владимирской области информирует

о проведении обучающих семинаров-совещаний для ОМСУ

В ноябре 2023 года в Управлении Росреестра по Владимирской области состоялись обучающие семинары-совещания с органами местного самоуправления Владимирской области.

В совещании принимали участие руководитель Управления Алексей Сарыгин, заместители руководителя Управления Людмила Ларина и Александр Киреев.

Для представителей администраций районов и сельских поселений Вязниковского, Суздальского, Камешковского, Кольчугинского и Судогодского районов Владимирской области было проведено обучение в рамках реализации положений Федерального закона от 30.12.2020 № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимого имущества.

В настоящее время на территории области эта работа ведется по утвержденному на 2023-2026 годы региональному плану-графику.

Людмила Ларина отметила: «По результатам проведенного Управлением анализа выявлены регионы, как, например, Паустовское сельское поселение Вязниковского района Владимирской области, имеющее показатель выполнения плана свыше 100 %. Вместе с тем ряд регионов имеют показатель выполнения порядка 30 % и менее этого значения».

В ходе семинаров в формате живого диалога были рассмотрены наиболее часто возникающие вопросы, связанные с проведением органами местного самоуправления мероприятий по выявлению правообладателей ранее учтённых объектов недвижимости. Кроме того, было проведено практическое занятие с использованием актуальных перечней объектов недвижимости, которые в настоящее время доведены до органов местного самоуправления для реализации вышеуказанного закона.

«В целях повышения эффективности работы по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости органам местного самоуправления необходимо более детально работать с данными, содержащимися не только в информационных ресурсах иных органах, но и находящихся на хранении в архивах соответствующих администраций», - подытожил Александр Киреев.