8 Мая 2024

Управление Росреестра по Владимирской области информирует о Едином реестре контрольно-надзорных мероприятий

Управление Росреестра по Владимирской области информирует о едином реестре контрольно-надзорных мероприятий и возможностях данного ресурса для правообладателей объектов земельных отношений

Положением «О федеральном государственном земельном контроле (надзоре)», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.2021 № 1081, предусмотрено размещение информации о контрольных (надзорных) мероприятиях в Едином реестре контрольных (надзорных) мероприятий (ЕРКНМ).

В соответствии со статьей 19 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" (Закон № 248-ФЗ) ЕРКНМ создан в целях учета:

- контрольных (надзорных) мероприятий;

- проводимых контрольными (надзорными) органами профилактических мероприятий;

- принятых контрольными (надзорными) органами мер по пресечению выявленных нарушений обязательных требований, устранению их последствий и (или) по восстановлению правового положения, существовавшего до таких нарушений;

- решений и действий должностных лиц контрольных (надзорных) органов, решений контрольных (надзорных) органов, принятых при проведении мероприятий;

- информации о жалобах контролируемых лиц, а также принятых по ним мерах;

- обеспечения взаимодействия контрольных (надзорных) органов и органов прокуратуры в рамках планирования и согласования проведения контрольных (надзорных) мероприятий.

Государственные инспекторы по использованию и охране земель в целях ведения единого реестра обеспечивают внесение в ЕРКНМ и актуализацию сведений о профилактических мероприятиях, контрольных (надзорных) мероприятиях посредством заполнения их электронных паспортов с присвоением QR-кода, обеспечивающего беспрепятственный и доступный просмотр информации о контролируемых объектах - земельных участках и их правообладателях, а также обо всех сведениях, касающихся контрольно-надзорных мероприятий.

Также контролируемые лица - правообладатели объектов земельных отношений получают доступ к сведениям, содержащимся в ЕРКНМ, посредством авторизованного доступа в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг» в личном кабинете контролируемого лица.

ЕРКНМ - федеральная государственная информационная система, оператором которой является Генеральная прокуратура Российской Федерации.

«Обращаем внимание, что в соответствии с частью 4 статьи 19 Закона  № 248-ФЗ проведение контрольных (надзорных) мероприятий, информация о которых на момент начала их проведения в едином реестре контрольных (надзорных) мероприятий отсутствует, не допускается», - подчеркивает начальник Кольчугинского отдела Валентина Катышева.

Таким образом, у контролируемых лиц - правообладателей объектов земельных отношений появилась возможность отследить весь этап проведения государственными инспекторами по использованию и охране земель контрольного (надзорного) мероприятия от его начала - с момента вынесения распоряжения о проведении проверочного мероприятия, до завершения мероприятия - до вынесения заключительных актов, а также принятых мерах по выявленным нарушениям с приложением всех выносимых документов.

Управлением Росреестра по Владимирской области