7 Июня 2023

Управление Росреестра по Владимирской области информирует о внесении в ЕГРН границ населенных пунктов

Управление Росреестра по Владимирской области информирует

о работе по наполнению ЕГРН сведениями о границах

населенных пунктов Владимирской области

Управление Росреестра по Владимирской области совместно с органами исполнительной власти региона и органами местного самоуправления организует работу по наполнению Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) необходимыми сведениями в ходе реализации государственной программы РФ «Национальная система пространственных данных», которые впоследствии станут основой единого информационного ресурса страны.

«Реестр границ является одним из разделов ЕГРН, и при кадастровом учете объектов недвижимости наполнение реестра границ актуальными сведениями имеет большое значение: к примеру, для перевода земельных участков из одной категории в другую, для предотвращения пересечений границ земельных участков населенных пунктов с границами земельных участков, относящихся к иным категориям», – подчеркивает руководитель Управления Росреестра по Владимирской области Алексей Сарыгин.

В реестр границ ЕГРН сведения вносятся филиалами ППК «Роскадастр» на основании представленного органами местного самоуправления координатного описания границ населенных пунктов, содержащегося в документах градостроительного зонирования – генеральных планах муниципальных образований.

В регионе ситуация по внесению сведений о границах населенных пунктов характеризуется положительной динамикой, поскольку по состоянию 01.06.2023 в ЕГРН внесено 90,6 % границ из 2526 населенных пунктов.

Губернатором Владимирской области в декабре 2022 года утвержден план-график проведения работ по внесению в ЕГРН оставшихся 9,4 % границ населенных пунктов до 2027 года, план первого полугодия 2023 года по внесению указанных сведений в ЕГРН выполнен.