10 Апреля 2024

Установлен особый противопожарный режим

На территории Владимирской области с 10.04.2024 постановлением Правительства Владимирской области от 05.04.2024 № 194 установлен особый противопожарный режим (далее – ОПР).

В соответствии с Правилами противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 № 1479 (далее – ППР), в период действия ОПР запрещается применение открытого огня, в том числе:

- выжигание сухой травянистой растительности;

- использование открытого огня для приготовления пищи (использование мангалов и иных приспособлений для тепловой обработки пищи с помощью открытого огня);

- разведение костров, сжигание мусора, травы, листвы и иных горючих материалов.

Не допускается устраивать свалки горючих отходов на земельных участках, в том числе на территориях населенных пунктов, садоводства или огородничества.

В целях исключения возможного перехода природных пожаров на здания и сооружения необходимо обеспечить своевременную очистку прилегающей к ним территории.

За нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена административная и уголовная ответственность.

При обнаружении признаков пожара необходимо незамедлительно сообщить в пожарную охрану по телефонам 101, 112, с городского 01.